Выстрел у моря
Действующие лица:
Гамлет, принц датский
Семён Пыжиков, красноармеец
Офелия, нимфа
Четыре десантника
Сцена затянута красным бархатом. Задник закрыт тяжёлыми шторами.
На сцену одновременно входят с одной стороны Гамлет, с другой – Пыжиков. Гамлет держит на вытянутых руках мёртвого гуся. У Пыжикова на плече висит винтовка.
Гамлет
(торжественно)
Из жалости я должен быть жесток.
Пыжиков
(с ненавистью)
Жалеете вы нашего брата, как кошка мышку жалеете.
На сцену выходит Офелия со стороны Пыжикова. Офелия держит возле рта диктофон.
Офелия
Говорят, у совы отец был хлебник.
Пыжиков
(растерянно)
Совы не то, чем они кажутся.
Гамлет
(с явным превосходством)
Сова Минервы вылетает только с наступлением сумерек.
Офелия лёгкой, танцующей походкой подлетает к Гамлету. Пыжиков насупливается и кладёт ладонь на винтовку.
Офелия
(глядя на гуся в руках Гамлета)
Эти птицы думают, что они сильнее всех, и в этом их слабая сторона.
Гамлет
(самоуверенно)
На ферме домашних животных все были равны, но одни были равнее других.
Офелия улыбается Гамлету. Пыжиков скидывает ружьё с плеча, стреляет и одной пулей сражает обоих. Офелия и Гамлет падают.
Гамлет
(шёпотом на ухо Офелии)
Меня убил мой отец.
(умирает).
Пыжиков
(с испугом вглядываясь в темноту)
Кто? Кто там, в малиновом берете?
На сцену входят четверо десантников в берцах, камуфляже и малиновых беретах. Они несут носилки, на которые кладут тело Гамлета. Красные шторы на заднике медленно поднимаются. За ними открывается тихо плещущееся море до самого горизонта. Десантники медленно и торжественно заходят в море. Они держат на плечах носилки с телом Гамлета.
Десантники
(поют хором)
Глупый мотылёк догорал на свечке.
Жаркий уголёк, дымные колечки.
Звёздочка упала в лужу у крыльца.
Отряд не заметил потери бойца.
Пыжиков подходит к Офелии, достаёт из кармана шинели коробку, открывает её. В коробке лежат шоколадные конфеты.
Офелия
(шёпотом)
Из-за одних пьяных вишен стоит, пожалуй, жить на свете...
(умирает)
Пыжиков садится рядом с телом Офелии, закидывает в рот пару конфет и смотрит с печалью во взоре, как четыре малиновых берета тихо плывут по волнам навстречу восходящему над морем солнцу.